|
【3営業日以内出荷】
酸素アーク工業 スターカッテンド棒 SC7-5 120本入り ![]()
|
| 外径 | 7.0mm |
|---|---|
| 全長 | 600mm |
| 重量 | 0.16kg/本 |
| 酸素圧力 | 0.39~0.59Mpa |
| 用途 | 鋳物の溶断、耐熱鋼の溶断、ステンレス鋼板の溶断、ダクタイル鋳鉄の押し湯溶断、シートパイルの溶断 |
商品説明
** 酸素アーク工業 スターカッテンド溶断棒 SC7-5 120本入り** は、酸素ランス工法の一種である スターカッテンド用のランサー棒(溶断棒)セット です。 スターカッテンド工法は、被切断材と溶断棒の間で アーク熱を発生させながら酸素を供給して溶断する方式 です。通常のガス溶断と比べてアーク熱を利用することで、最高約6,500℃の高温反応が発生し、高速での溶断が可能 になります。 本製品は 全長 約600 mm・外径 約7.0 mm(1本) のSC7-5 型ランサー棒が 120本入り になったお得なセットです。スターカッテンド用ホルダー KT89 と組み合わせて使用することで、狭所・重量物・耐熱鋼・特殊鋼・鋳物・ステンレスなど、通常のガス切断が困難な材料の溶断・撤去作業に最適 です。 ※酸素調整器・酸素ホース・ホルダー本体(例:KT89)・安全具は 別売り です。 スターカッテンドは、熔断棒と被熔断物との間でアークを発生させながら加熱し、内孔より酸素を送り込み熔断します。 ガス切断が、予熱炎であらかじめ切断物を発火温度以上に加熱し、酸素気流を吹きつけ、酸化反応熱で熔断するのに対し、スターカッテンドは予熱炎の替わりにアーク熱を利用した製品で、安定したアークを発生する為に、スターカッテンドにはフラックスが塗布されています。 スターカッテンドは、アーク熱を利用したことで、酸素ランスより高い、6,500℃の温度が得られ、より速い熔断速度で、クロム鋼、ステンレスなどの金属を熔断することができます。 鋳物・ステンレス・耐熱鋼等を低コストでシャープに熔断 【用途】 鋳物の溶断 耐熱鋼の溶断 ステンレス鋼板の溶断 ダクタイル鋳鉄の押し湯溶断 シートパイルの溶断
商品仕様
| 製品名: | 酸素アーク工業 スターカッテンド溶断棒 SC7-5 120本入り アーク溶断ランサー棒 高熱切断用 プロ仕様 |
|---|---|
| 型番: | SC75 |
| メーカー: | 酸素アーク工業 |






























































