|
【送料無料、最安値に挑戦!】
マツモト機械(MAC) ポジショナー PS-1X-5(本体のみ) 低速タイプ(TIG溶接用) ![]()
|
| 型式 | PS-1X-5 |
|---|---|
| 回転数 | 0.3~5 |
| 電源 | 100V 50/60HZ |
| テーブル直径 | 300mm |
| 傾斜角度 | 0~90度 |
| 最大搭載荷重 | 40kg(水平時80kg) |
| テーブル軸芯までの高さ | 260mm |
| 適用チャック/th> | WP-200 |
| 寸法 | 幅230×奥行480×高さ378 |
| 質量 | 21kg |
商品説明
マツモト機械 PS-1X-5 小型ポジショナーは、**低速回転域(0.3~5rpm)で精密な溶接・加工が行える回転治具(溶接ポジショナー)です。** チャックは別売のため、用途に応じたチャックを選んでカスタマイズできます。 ■ **低速回転制御で精密作業に最適** 0.3~5rpmの回転域は、TIG溶接や小径部材の仕上げ作業に適しており、ゆっくり確実な制御で作業精度を向上します。 ■ **100V対応で導入が簡単** 一般的な100V電源で稼働するため、屋内・現場どちらでも配線不要ですぐに使用開始できます。 ■ **足踏スイッチ付でハンズフリー操作** 足踏スイッチで回転開始/停止をコントロールでき、溶接中の両手をフリーに保てて作業性を高めます。 ■ **堅牢設計 × 安定駆動** フラットカーボン集電機構とウォーム減速機構を採用し、偏心荷重でも円滑かつ安定した回転を実現。セルフロック機能で安全性も確保されています。 ■ **チャック別売で汎用性UP** WP-200など適合チャックを別途用意することで、パイプ・丸棒など多様なワークに対応できます(チャック別売)。 PS-1X-5 は、**小物・精密溶接部材の回転溶接を安定させるプロ仕様ポジショナー**です。 【検索キーワード】 | 小型ポジショナー | | ポジショナー | | マツモト機械 | | PS-1X-5 | | 回転治具 | | 低速ポジショナー | | 0.3~5rpm | | 100V対応 | | 足踏スイッチ | | 溶接ポジショナー | | 製缶加工 | | パイプ溶接 | | フットスイッチ | | 回転制御 | | TIG溶接用 | | チャック別売 | | 溶接用品 | | 工場用 | | 現場用 | | 高耐久設計 | | ウォーム減速機構 | | セルフロック | | フラットカーボン集電 | | 溶接効率UP | | 高精度回転 | | 加工治具 | | 旋回溶接 | | 回転機構 |
商品仕様
| 製品名: | マツモト機械 PS-1X-5 小型ポジショナー 低速タイプ 0.3~5rpm 100V対応 フッ トスイッチ付 チャック別売 溶接回転治具 工場・現場用 |
|---|---|
| 型番: | PS1X5 |
| メーカー: | マツモト機械(MAC) |
| 製品重量: | 21kg |





























































