|
【送料無料、最安値に挑戦!】
マツモト機械(MAC) ポジショナー PS-1X-5+WP-200(溶接チャック付) 低速タイプ(TIG溶接用) ![]()
|
| 型式 | PS-1X-5+WP-200 |
|---|---|
| 回転数 | 0.3~5 |
| 電源 | 100V 50/60HZ |
| テーブル直径 | 300mm |
| 傾斜角度 | 0~90度 |
| 最大搭載荷重 | 40kg(水平時80kg) |
| テーブル軸芯までの高さ | 260mm |
| 適用チャック/th> | WP-200 |
| 寸法 | 幅230×奥行480×高さ378 |
| 質量 | 21kg |
商品説明
マツモト機械 PS-1X-5+WP200 小型ポジショナーは、溶接・加工作業で**ワーク回転の安定制御を実現する低速タイプのポジショナー**です。0.3~5rpmの回転速度で、精密溶接やTIG溶接などの低速・高精度作業に最適です。 ■ **0.3~5rpmの低速回転制御** 低速範囲での微妙な回転調整が可能で、精密溶接・細部仕上げ作業に適しています。 ■ **100V単相電源対応で使いやすい** 一般的な100V電源で動作し、現場や工場内の配線工事不要で**すぐに導入可能**です。 ■ **溶接チャック WP-200標準装備** 円筒形ワーク用のWP-200チャック付属で、取り付け・脱着が容易。溶接前工程のセットもスムーズに行えます。 ■ **足踏スイッチ操作でハンズフリー** 足踏スイッチで回転開始/停止ができ、ハンズフリー溶接が可能。作業効率が大幅に向上します。 ■ **ウォーム減速機構&セルフロック機能** 減速機構により偏心荷重でも安定した回転を維持し、セルフロック機能で安全性を確保しています。 ■ **おすすめポイント** ・低速回転ポジショナー(0.3~5rpm) ・100V対応で導入が簡単 ・WP-200溶接チャック付属 ・足踏スイッチ操作 ・高耐久ウォーム減速機構 PS-1X-5は、**低速制御が必要な溶接・加工作業の精度と効率を高める回転治具**です。 【検索キーワード】 | ポジショナー | | 小型ポジショナー | | 溶接ポジショナー | | PS-1X-5 | | WP200 | | マツモト機械 | | 回転治具 | | 回転溶接 | | 低速回転 | | 0.3~5rpm | | 100V対応 | | 足踏スイッチ | | TIG溶接用 | | CO2/MAG溶接 | | 精密溶接 | | 旋回制御 | | 安定回転 | | 溶接チャック付 | | ハンズフリー | | 変速ダイヤル | | ウォーム減速 | | セルフロック機能 | | 工場用 | | 現場用 | | 加工治具 | | 製缶・パイプ溶接 | | 持ち運び簡単 | | 高耐久 |
商品仕様
| 製品名: | マツモト機械 PS-1X-5+WP200 小型ポジショナー 0.3~5rpm 100V対応 溶接チャ ック付 足踏スイッチ 工場・現場用 回転治具 |
|---|---|
| 型番: | PS1X5 |
| メーカー: | マツモト機械(MAC) |
| 製品重量: | 21kg |
お客様の声
| アロイ溶接様 | 投稿日:2023年11月08日 |
おすすめ度:
|
|
|
この度は有難う御座いました
とても早い対応で満足しています 又何かあれば宜しくお願い致します。 |
|





























































